Войти в почту

Восстановление Речного вокзала в Твери планируют начать летом 2024 года

ТВЕРЬ, 3 марта. /ТАСС/. Начать восстановление здания Речного вокзала в Твери, которое обрушилось почти пять лет назад, планируется летом 2024 года. Идет подготовка документации, необходимые для проведения работ средства заложили в бюджете региона, сообщил в четверг губернатор Тверской области Игорь Руденя в прямом эфире телеканала "Россия-24 - Тверь".

"Такие документы готовятся, в бюджете Тверской области на 2023 и 2024 годы уже заложены деньги на конкретные работы. Я надеюсь, что к следующему лету там уже будет идти практическая работа по восстановлению Речного вокзала, потому что все формальности будут завершены", - сказал Руденя.

Речной вокзал построили в Твери в 1938 году на месте впадения реки Тверца в Волгу. После распада СССР и закрытия большинства внутренних водных маршрутов здание перестало использоваться по назначению. Обрушение произошло в начале августа 2018 года на площади 400 кв. м, никто не пострадал. Территорию обнесли забором, провели обследование центральной части вокзала, после чего власти региона приняли решение о его реконструкции и восстановлении.