Войти в почту

Глава Минэнерго Турции посетит в ближайшие дни АЭС "Аккую", чтобы обсудить ход работ

АНКАРА, 26 февраля. /ТАСС/. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез намерен посетить на предстоящей неделе стройплощадку АЭС "Аккую", чтобы обсудить ход работ по сооружению объекта. Об этом он сообщил в воскресенье в интервью телеканалу A- Haber.

"Компания [Росатом] заявила, что никаких проблем нет. Мы вывели оттуда [после землетрясений] строительную технику и персонал "Аккую". Теперь, когда поисково-спасательные работы там завершены, строительная техника начала возвращаться на "Аккую". Можно сказать, что работы возобновились в прежнем темпе. В течение следующей недели я съезжу на электростанцию и проведу оценочное совещание", - пояснил министр.

Он напомнил о планах завершить строительство первого энергоблока до конца 2023 года. "Я поеду туда, и мы вместе рассмотрим вопросы, связанные с землетрясением, и другие темы", - добавил Донмез.

21 февраля глава Росатома Алексей Лихачев выразил надежду, что землетрясения в Турции не повлияют на ход сооружения АЭС. По его словам, он планирует посетить стройплощадку и встретиться с турецкими официальными лицами. Как отметил Лихачев, продвижение строительства зависит от заказчика, который "определяет в этом смысле и темпы, и сроки, и детали реализации крупного проекта".

"Аккую" - первая АЭС, возводимая в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения с Россией от 12 мая 2010 года. По прогнозам, станция покроет до 10% потребностей республики в электроэнергии.