Войти в почту

На границе Турции и Сирии произошло 2 новых землетрясения

На границе Турции и Сирии произошло 2 новых землетрясения
© FBM.ru
Управление по чрезвычайным положениям Турции заявило о двух землетрясениях с силой 6,4 и 5,8 по шкале Рихтера с разницей в 17 минут на юго-востоке державы. Первое землетрясение произошло в районе Дефне провинции Хатай, второе – в районе Самандаг в том же регионе. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории “ТАСС”. Судя по всему, последствия этих землетрясений намного менее тяжёлые, чем у предыдущих. Но, видимо, будут приходить данные о новых жертвах, так как есть люди, находящиеся под завалами.

При этом, по информации Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, сила землетрясения на территории Антакьи составила 6,3 балла по шкале Рихтера.

Толчки чувствовались в Сирийской Арабской Республике, Ливане, на Кипре, в Израиле и Египте. Как сообщают сирийские средства массовой информации, местные сейсмологи зарегистрировали землетрясение с силой 6,3 в пограничном районе с Турцией. Очаг залегал на глубине 16 километров.

Правящие круги провинций Анталья, Мерсин и Хатай настоятельно попросили жителей держаться подальше от береговой линии из-за риска повышения уровня моря. Фуат Октай (Вице-президент Турции) при этом заметил, что в данное время на побережье Средиземного моря в государстве нет угрозы цунами.

В городе Искендерун эвакуируют единственную работающую государственную больницу.

По крайней мере, три человека погибли, 219 пострадали в итоге двух новых землетрясений, объявил Сулейман Сойлу (Глава ведомства внутренних дел Турции).

Лютфю Саваш (Руководитель района Хатай) сообщил заинтересованной общественности о том, что есть пострадавшие, находящиеся под завалами. В районе Дефне есть разрушенные дома. В городе Самандаг погибла женщина, четыре человека находятся под завалами.

В нескольких сирийских городах при землетрясении погибли пять человек.

В Джиндерисе и его окрестностях пострадали не менее 175 человек. Несколько человек получили ранения и в сирийском Эль-Атарибе.

По крайней мере, шесть человек пострадали в Алеппо. Главный врач больницы Ар-Рази сообщил, что в городе обрушились несколько зданий, в медицинское учреждение обратились 47 человек. Фуат Октай заявил, что риска прорыва крупной дамбы Карачай (находится в провинции Хатай) нет.