Войти в почту

В Красноярском крае  расширят сеть видеомониторинга для борьбы с лесными пожарами

КРАСНОЯРСК, 17 февраля. /ТАСС/. Сеть видеомониторинга и флот беспилотных летательных аппаратов расширят в Красноярском крае для борьбы с лесными пожарами. Об этом в пятницу говорится в сообщении регионального лесопожарного центра.

"Краевой лесопожарный центр расширит сеть видеомониторинга и флот беспилотных летательных аппаратов. Это позволит повысить эффективность охраны лесов от пожаров. По поручению губернатора Александра Усса на эти цели из краевого бюджета дополнительно выделили 94,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Сеть видеомониторинга будет увеличена со 100 до 144 видеокамер и охватит 40 муниципальных образований. В настоящий момент сеть видеомониторинга включает 29 муниципалитетов. Система видеомониторинга позволит более оперативно фиксировать возгорания и быстро ликвидировать лесные пожары, пока они не распространились на большую площадь.

С семи до 27 единиц расширился флот беспилотных летательных аппаратов. Новые БПЛА передадут в лесопожарные станции края для патрулирования территорий лесного фонда. Также лесопожарные формирования получат три высокопроходимых болотохода "Север".

Ранее сообщалось, что регион также получит более 140 единиц лесопожарного оборудования и спецтехники по нацпроекту "Экология". За счет реализации нацпроекта регион за последние четыре года более 2, 2 тыс. единиц оборудования и спецтехники, что позволило обновить материально-техническую базу лесопожарных формирований почти на 50%.