Войти в почту

Петербургский общественный поисково-спасательный отряд вернулся из Турции

Почти неделю 32 спасателя-добровольца разбирали завалы, обследовали здания, искали выживших людей в турецком городе Адыямана, сильно пострадавшем от землетрясения. В этом им помогали пять служебных собак, которых кинологи взяли с собой.

Петербургский общественный поисково-спасательный отряд вернулся из Турции
© Российская Газета

Питерский отряд состоит из людей самых разных профессий, и спасают они не по долгу службы. Для поездки в Турцию на ликвидацию последствий ЧС многим пришлось брать на работе отпуск за свой счет. Благодаря регулярным тренировкам собрались за шесть часов.

- Конечно, все мы перед поездкой смотрели и читали новости. Но масштаб разрушений стал понятен только на месте, - рассказывает командир отделения Денис Юсупов - IT-инженер и одновременно аттестованный спасатель 3-го класса. - Мы работали на участке в несколько квадратных километров, и число разрушенных домов на этой территории исчислялось даже не десятками, а сотнями...

Петербуржцы работали круглые сутки без остановки. Отряд разделился на несколько групп: кинологи, техническая разведка и деблокирование. Особенно пригодились поисковые собаки. Во всем городе нашлось всего два своих кинологических расчета, и четвероногие спасатели из России были буквально нарасхват. Кстати, из Стамбула в Адыяман они летели бизнес-классом - турецкая авиакомпания пошла навстречу, чтобы собачий "спецназ" прибыл на место без стресса.

- Все вопросы решались оперативно. Хотя мы привезли с собой в Турцию более двух тонн снаряжения, однако многое пришлось добывать на месте - в первую очередь топливо и технику. Но мы запустили сбор - жертвовали и люди, и предприятия - большое всем спасибо! Эти деньги напрямую поступали ребятам, и они приобретали все необходимое, - отметила представитель отряда Елена Кузнецова.

При этом местные жители делились с петербуржцами водой, едой, бензином - всем, чем могли. Обнимали, благодарили: "Спасибо, русские!" По словам Дениса Юсупова, такого теплого отношения они еще не встречали. А главным впечатлением спасатели называют "фантастическое ощущение" от того, как самые разные люди объединились перед лицом беды. Вместе с россиянами в Адыямане работали коллеги из Болгарии, Тайваня, Мексики, Японии и других стран.

Конечно, все надеялись спасти выживших, хотя понимали, что шансов мало. Но чудеса случались - на других участках находили живых людей. Петербуржцам это не удалось, но достать из-под завалов погибших и передать их родственникам тоже было очень важно...

Особенно пригодились поисковые собаки. Четвероногие спасатели из России были буквально нарасхват

Когда были обследованы все здания в городе, их начали сносить, и Адыяман утонул в белой пыли. Спасатели стали разъезжаться по домам. В аэропорту Стамбула представитель администрации президента Турции вручил бойцам "Экстремума" памятные знаки. А в родном Пулково их тепло встретили многочисленные друзья и близкие.