Войти в почту

В Турции землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 продолжались две минуты

АНКАРА, 15 февраля. /ТАСС/. Два недавних самых мощных землетрясения в Турции продолжались в общей сложности две минуты. Об этом заявил в среду в Анкаре глава департамента по минимизации рисков турецкого управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар, чье выступление транслируют местные телеканалы.

"Общая продолжительность этих двух землетрясений (магнитудой 7,7 и 7,6 - прим. ТАСС) составила две минуты. Эпицентр был на глубине 8,5 и 10 км. Почва сместилась на 7,3 м. Кроме того, мы зарегистрировали 3 858 повторных подземных толчков", - сказал он.

Татар отметил, что "ситуация крайне серьезная". "Общее количество высвобожденной энергии составило 30 квадриллионов джоулей. Землетрясения оказали прямое воздействие на территорию площадью 111 тыс. кв. км. Это больше площади территорий многих стран Европы и региона. Оно ощущалось в каждом уголке нашей страны и в соседних государствах", - сказал он.

Представитель управления по ЧС сообщил, что после двух первых землетрясений зарегистрировано 3 858 повторных толчков. "394 афтершока магнитудой 4-5, еще 38 - магнитудой 5-6. Это очень внушительное и опасное количество", - сказал он.

Кроме того, Татар призвал население в пострадавших регионах быть особо внимательным в связи с начавшимися интенсивными осадками. "В ряде регионов начались или прогнозируются сильные снегопады. Учитывая разрушения и изменения [рельефа], есть высокий риск схода лавин и селевых потоков. Также существует опасность провалов почвы и оползней", - сообщил представитель АФАД.