Войти в почту

Эрдоган намерен провести выборы 14 мая, несмотря на землетрясение: главное из ИноСМИ

BBC

Эрдоган намерен провести выборы 14 мая, несмотря на землетрясение: главное из ИноСМИ
© runews24.ru

Из скромного начинания Реджеп Тайип Эрдоган превратился в политического гиганта, возглавляя Турцию в течение 20 лет и изменив свою страну больше, чем любой лидер со времен Мустафы Кемаля Ататюрка, почитаемого отца современной республики.Теперь ему предстоит одно из самых серьезных испытаний в его политической карьере, поскольку Турция оправляется от самого разрушительного землетрясения с 1999 года.Он пережил попытку переворота в 2016 году, но его шансы продлить свое правление на третье десятилетие теперь могут зависеть от того, как он справится с землетрясением, от которого пострадали 10 провинций на юго-востоке страны.Растущая инфляция и кризис стоимости жизни уже подкосили его рейтинги, и по мере приближения майских выборов ободрившаяся оппозиция обвиняет его в том, что он не смог подготовиться к катастрофе, произошедшей в понедельник в стране, подверженной мощным землетрясениям.Для драчливого лидера, который гордился модернизацией и развитием Турции, гибель стольких людей под обломками тысяч зданий представляет собой реальную угрозу. Лидеры оппозиции поспешили посетить регион задолго до приезда президента.

Reuters

Реакция Турции на землетрясение может повлиять на проведение сложных выборов для Эрдогана

Самое смертоносное землетрясение в Турции за последнее поколение поставило перед президентом Тайипом Эрдоганом огромную задачу по спасению и восстановлению, которая омрачит преддверие майских выборов, которые и так должны стать самыми сложными за два десятилетия его пребывания у власти.

Через день после землетрясения, оппозиционные партии и некоторые жители наиболее пострадавших районов жаловались на то, что власти медленно или неадекватно реагируют на разрушения.

Любое мнение о том, что правительство не сумело должным образом устранить последствия стихийного бедствия или не обеспечило соблюдение надлежащих строительных норм в стране, подверженной землетрясениям, может повредить перспективам Эрдогана на выборах.

Но аналитики говорят, что президент, опытный участник избирательных кампаний, чье правительство борется с землетрясениями, лесными пожарами и другими стихийными бедствиями с тех пор, как он пришел к власти в 2003 году, может сплотить национальную поддержку вокруг ликвидации последствий кризиса и укрепить свои позиции.

Выступая через несколько часов после землетрясения, которое он назвал самым сильным за последние 80 лет, Эрдоган сказал, что тысячи спасателей уже мобилизованы, и в суровых зимних условиях не будет жалеть сил.

"Эрдоган быстро и слаженно отреагировал на кризис", - говорится в заключении консалтинговой компании Eurasia Group. "Это, вероятно, укрепит его имидж сильного лидера в преддверии выборов 14 мая - если правительство сможет сохранить набранные темпы".

The Economic Times

Землетрясения нарушат экономический рост Турции, растянут бюджет, поскольку Эрдоган идет на выборы

Сильные землетрясения в Турции добавят миллиарды долларов расходов в бюджет Анкары и сократят экономический рост на два процентных пункта в этом году, говорят чиновники и экономисты, поскольку правительству предстоит огромная перестройка в преддверии напряженных выборов.

Подтверждено, что почти 10 000 человек погибли на севере Сирии и на юге Турции в результате землетрясений, произошедших в понедельник, оставив за собой след разрушений по всему региону. Тысячи зданий, включая дома и больницы, дороги, трубопроводы и другие объекты инфраструктуры получили серьезные повреждения в регионе, где проживает около 13,4 миллиона человек.

Bloomberg

Эрдоган хочет провести выборы в мае, несмотря на последствия землетрясения

Президент Реджеп Тайип Эрдоган работает над предположением, что всеобщие выборы в Турции состоятся через три месяца, несмотря на двойное землетрясение, разрушившиее большую часть юго-востока страны на этой неделе.

Эрдоган, которому предстоит одна из самых трудных избирательных гонок за два десятилетия пребывания у власти, объявил о введении чрезвычайного положения на 90 дней со среды. Это позволит ему принять оперативные меры безопасности и финансовые меры в районах, пострадавших от стихийного бедствия.

Официальные лица, знакомые с ходом обсуждения, сообщили, что Эрдоган объявил о 90-дневных мерах, а затем планирует провести голосование сразу после этого 14 мая, как и планировалось изначально.

Президентская администрация отказалась от комментариев.

В среду Эрдоган посетил некоторые пострадавшие от землетрясения регионы, где проживает население, которое, как правило, голосует за его партию и имеет большое значение для его успеха на выборах.

Выступая во время посещения палаточной общины перемещенных лиц в Кахраманмарасе, одном из наиболее пострадавших городов, Эрдоган пообещал восстановить районы, расположенные вблизи эпицентра, в течение года и сказал, что на этой неделе он объедет всю зону землетрясения.

"Мы намерены восстановить дома в Кахраманмарасе и девяти других провинциях в течение одного года", - сказал Эрдоган, после чего отправился в другой пострадавший от землетрясения район в провинции Хатай.

Эрдоган назвал землетрясения "крупнейшим бедствием не только в истории республики, но и в мире" и мобилизовал свое правительство на спасательные и восстановительные работы.

По оценкам Bloomberg Economics, государственные расходы после землетрясений могут быть эквивалентны 5,5% валового внутреннего продукта в течение двух лет.

После победы на выборах в 2018 году Эрдоган получил более широкие исполнительные полномочия. Но если во время войны они дают ему возможность отложить голосование на один год, то стихийное бедствие не дает ему такого автоматического права. Для того чтобы голосование было перенесено на более поздний срок, правящая партия должна достичь соглашения с политическими соперниками о внесении поправок в конституцию.

Президент должен официально запустить процесс выборов примерно до 10 марта, чтобы голосование состоялось в середине мая. Если он воздержится от этого, голосование придется провести 18 июня, но шансы на это невелики, говорят чиновники.

Politico

Эрдоган стремится предотвратить политические последствия землетрясения

Бывший премьер-министр Бюлент Эчевит был широко осужден за нерешительность после сильного землетрясения в 1999 году, поэтому Эрдоган хочет, чтобы его видели на передовой.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, которому предстоят перевыборы в мае или июне, прекрасно понимает, что его политическая судьба зависит от быстрого и решительного ответа на землетрясение в понедельник и его последствия, которые разрушили города на юге Турции и привели к гибели тысяч людей.

В конце концов, недавняя история Турции является наглядным примером того, что нерешительность опасна с политической точки зрения. Когда в 1999 году сильное землетрясение потрясло Измитский район недалеко от Стамбула, тогдашний премьер-министр Бюлент Эчевит, парализованный масштабами бедствия, был широко осужден за то, что не смог мобилизовать свои силы достаточно быстро. Погибло около 18 000 человек.

Эрдоган, похоже, намерен избежать тех же ошибок, но это не означает, что для него нет серьезных потенциальных ловушек.

Спустя несколько часов после первых толчков он попытался дать понять, что теперь он берет на себя ответственность, и, казалось, был заметно рассержен и разочарован первыми усилиями властей по организации спасательных и чрезвычайных операций.

Турция поклялась внести изменения в свою строительную практику после трагического землетрясения 1999 года, в результате которого погибли 17 000 человек. Она ввела новые правила строительства и обязательное страхование всех зданий от землетрясений. Архитекторы и градостроители уже много лет предупреждают, что эти правила соблюдаются недостаточно строго", - говорит Борзу Дарагахи, старший научный сотрудник Атлантического совета.

Во многих районах, пострадавших от землетрясений, таких как Газиантеп, Хатай и Шанлыурфа, в последние два десятилетия наблюдался строительный бум, который поощрялся Эрдоганом и на котором он оседлал электорат. В огромных строительных проектах участвовали компании, имеющие тесные связи с Эрдоганом и его правящей Партией справедливости и развития. Если окажется, что новые здания и жилые дома были непропорционально более уязвимы, чем старые, то в этом можно будет обвинить партию Эрдогана.

У Эрдогана есть еще одна политическая проблема: быстро найти временное жилье для выживших и раненых.

В этом отношении он может пожалеть о том, что ввел репрессии против НПО и заставил закрыться многие организации гражданского общества. "По крайней мере, в 1999 году было много организаций гражданского общества, которые работали на местах с государственными учреждениями. Но не в этот раз, потому что он практически уничтожил все группы гражданского общества, за исключением, конечно, тех, которые продвигают его повестку дня", - сказала Гёнюль Тол, директор программы по Турции в Институте Ближнего Востока, аналитическом центре, расположенном в Вашингтоне.