Войти в почту

В Турции и Сирии спасатели продолжают находить людей живыми

Число людей, погибших в Турции и Сирии в результате землетрясений, превысило 15 тысяч человек.

В Турции и Сирии спасатели продолжают находить людей живыми
© Российская Газета

Число погибших в Турции в результате землетрясения увеличилось до 12 391 человека, ранено более 63 тысяч человек, сообщило агентство Anadolu со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD). После исходного землетрясения магнитудой 7,8, которое произошло рано утром в понедельник, в Турции и Сирии по состоянию на четверг зафиксировано более 600 дополнительных подземных толчков (афтершоков).

Управление Гражданской обороны Сирии в ночь на четверг заявило, что на северо-западе Сирии погибли по меньшей мере 2992 человека, более 2850 человек получили ранения. По сообщениям сирийских государственных СМИ, более 298 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за смертоносного землетрясения, произошедшего на этой неделе. По данным ООН, почти 11 миллионов человек в Сирии пострадали от землетрясения. Правительство Сирии получило большую помощь от своего ключевого союзника России, которая направила спасательные команды и грамотно развернула силы в Сирии для участия в спасательных работах, в том числе в Алеппо, отмечают западные СМИ.

Кроме того, Дамаск получил помощь от множества арабских стран, включая Египет и Ирак. Через два дня после землетрясения Сирия активировала механизм гражданской защиты ЕС, чтобы запросить дополнительную помощь у блока из 27 стран и восьми других национальных государств, участвующих в программе.

Тем временем на месте массовых завалов продолжаются чудесные спасения. Польские поисковики, работающие в Турции, заявили, что извлекли живым из-под завалов девять человек, в том числе родителей с двумя детьми и 13-летнюю девочку из руин в городе Бесни. В провинции Газиантеп спасли 36-летнюю женщину, которая почти трое суток пролежала под завалами, сообщает Anadolu. Спасатели и жители взорвались аплодисментами, когда из-под обломков разрушенного дома в сирийской деревне Бисния была спасена семья. Мужчину, его сына и дочь вытащили из-под завалов, где они провели более двух суток после катастрофического землетрясения. В турецком Кахраманмараше, недалеко от эпицентра землетрясения спасли женщину, которая провела под завалами почти 70 часов. В министерстве здравоохранения Турции заявили, что в десяти провинциях зоны бедствия страны развернуты 77 полевых госпиталей, которые оказывают экстренные медицинские услуги, в некоторых из них даже проводятся операции.

В регионе по-прежнему ожидается холодная погода с минимальной температурой для Кахраманмараша в четверг и пятницу до -6°C, а для Газиантепа до -5°C. Ожидается, что в Диярбакыре продолжится снегопад, а температура поднимется максимум до 2°C. В Кахраманмараше и Пазарджике спасатели прочесывают завалы, находя только части тел. Некоторые из местных жителей говорят, что помощь прибыла слишком поздно, сообщает Guardian. Жители турецкого Пазарджика рассказали, что до вечера понедельника, менее чем через сутки после первых толчков, они могли слышать голоса и крики о помощи от людей, оказавшихся в ловушке под разрушенными зданиями. Затем, во вторник утром, над руинами воцарилась тишина. "Группа быстрого реагирования из AFAD прибыла через 24 часа после землетрясения, - сказал человек, назвавшийся Али. - До того, как они попали сюда, только рабочие и пожарные пытались вытащить людей из-под завалов. Но для этого нужны профессионалы". Местонахождение Кристиана Ацу, футболиста сборной Ганы и турецкого клуба "Хатайспор", по-прежнему оставалось неизвестным, заявили официальные лица клуба, несмотря на их более ранние сообщения о том, что он был спасен из-под обломков землетрясения и находится на лечении.

Всемирная организация здравоохранения в четверг и пятницу направляет группы экспертов и специальные рейсы с медикаментами в Турцию и Сирию, заявил генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус, которого цитирует Reuters. Турция работает над открытием еще двух пограничных ворот с Сирией, чтобы обеспечить поток гуманитарной помощи в соседнюю страну, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Международный комитет по чрезвычайным ситуациям при стихийных бедствиях (DEC) в четверг обратится с призывом к мировому сообществу срочно собрать средства для помощи людям, пострадавшим от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии. DEC объединяет 15 ведущих международных благотворительных организаций по оказанию помощи во время кризисов за границей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Кахраманмараш в среду, чтобы встретиться с выжившими, которые сейчас живут в палатках на городском стадионе. Эрдоган объявил, что новые дома будут построены "в течение одного года" в 10 провинциях, пострадавших от землетрясения, заверив, что новые постройки будут защищены от будущих стихийных бедствий.