Войти в почту

В МЧС сообщили, что спасатели РФ разбирают в Турции завалы здания, где могут быть люди

КАХРАМАНМАРАШ /Турция/, 7 февраля. /ТАСС/. Спасатели МЧС России в Турции работают на разборе завалов обрушившегося при землетрясении здания, под которыми могут находиться люди. Об этом сообщил журналистам первый замглавы МЧС Александр Чуприян.

По его словам, для поиска людей спасатели устраивают минуты тишины, когда замолкает все и перестает работать любая техника, чтобы услышать из-под завалов просьбы о помощи. "Спасатели МЧС России уже приступили к выполнению своей главной задачи - к поиску пострадавших. Это здание порядка девяти этажей, оно полностью сложено, и мы не исключаем, что будем находить здесь людей", - сказал он. Чуприян добавил, что задействована тяжелая техника, которая позволит проводить работы более оперативно. "Тяжелой техникой мы поднимаем плиты. При этом специальными приборами мы прослушиваем, объявляем минуты тишины, мы людей ищем с помощью различной техники", - рассказал он.

Первый замглавы МЧС сообщил, что в ближайшее время специалисты министерства развернут аэромобильный госпиталь. "Пострадавших много, и госпиталь будет востребован", - добавил Чуприян. Он сообщил, что режим работы спасателей будет складываться из сегодняшних суток. "Мы поймем, что мы сможем сделать в дневное время, в ночное, и тогда выстроим алгоритм. У спасателей МЧС России, к сожалению или к радости, колоссальный опыт работы. Когда спрашивают, откуда мы, и говорим, что из России, то нас достаточно радостно приветствуют, это нас вдохновляет, и мы не должны подвести", - сказал Чуприян.

В свою очередь советник главы МЧС Даниил Мартынов сообщил, что город очень сильно пострадал. "Огромное количество зданий не просто повреждены, а масштабно разрушены, от этого большие пробки в городе. Многим нужна помощь. Многие поднимают руку и показывают, что там люди под завалами, мы останавливаемся, оказываем помощь и движемся дальше по своему маршруту", - рассказал он.

Всего в Турцию прибыли более 100 спасателей МЧС России, которые проводят поисково-спасательные работы в провинции Кахраманмараш, наиболее пострадавшей от землетрясения.