Войти в почту

СМИ: иракский Курдистан возобновил экспорт нефти в Турцию

КАИР, 8 февраля. /ТАСС/. Власти автономного региона Иракский Курдистан, расположенного на севере страны, приняли во вторник решение о возобновлении экспорта нефти в Турцию, прерванного в связи с землетрясением. Об этом сообщил вещающий из Эрбиля телеканал Rudaw.

По его сведениям, поставки по трубопроводу Иракский Курдистан - Турция через порт Джейхан были возобновлены во вторник в 21:45 по местному времени (совпадает с московским).

Экспорт нефти из Иракского Курдистана был приостановлен в понедельник. Согласно заявлению министерства природных ресурсов региона, эта мера была принята "из соображений безопасности".

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Согласно последним данным, в Турции погибли свыше 5,4 тысячи человек. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихийного бедствия в арабской республике стали более 800 человек, число пострадавших превысило 1,4 тысячи. Подтвержденных сведений о погибших, пострадавших и разрушениях на неподконтрольных Дамаску территориях Сирии нет. Однако, по сообщению катарского телеканала Al Jazeera, в северных районах страны жертвами стихии стали не менее 1 тысячи человек, более 2,4 тысячи пострадали.