Войти в почту

В посёлке Ушаково заложили новое судно для речных прогулок

В посёлке Ушаково заложили новое пассажирское судно для речных прогулок. Соответствующая информация появилась на сайте Объединённой судостроительной корпорации.

В посёлке Ушаково заложили новое судно для речных прогулок
© Клопс.Ru

«Судно рассчитано на 54 пассажира и двух членов экипажа, имеет осадку 0,5 м и габаритную длину 24,8 м. В отличие от другой разработки НИПТБ «Онега» — речного трамвая «Соталия» — высота борта «Инии» достигает 1,4 м, что позволит использовать её не только в условиях рек и каналов, но и на озёрах и водохранилищах», — говорится в сообщении.

«Иния» названа в честь вида пресноводного речного дельфина, который обитает в Амазонке. Элементы дизайна имеют сходство с контуром водного млекопитающего.

«ОСК расширяет линейку судов для регулярных городских и пригородных речных маршрутов. «Иния» — более мощная модификация «Соталии», и её проектная скорость при полной нагрузке будет достигать 40 км/ч. Доля отечественного оборудования в проекте «Иния», включая пропульсивный комплекс, достигает 90%», — отметил заместитель гендиректора Объединённой судостроительной корпорации по производственной деятельности Сергей Ляшенко.

В мае 2022-го сообщалось, что в Калининграде на предприятии «Ушаковские верфи» построили речной трамвайчик «Соталия» с модернизированным автомобильным двигателем. Салон вмещает до 50 пассажиров.