Войти в почту

Десятки тысяч жителей Окленда готовятся к эвакуации из-за проливных дождей

На Новую Зеландию обрушились небывалые ливни. Крупнейший город страны – Окленд – затоплен так, что спасатели с трудом пробираются к жилым домам по шею в воде. Люди покидают зону бедствия, взяв лишь самое необходимое. Один человек погиб. Объявлено чрезвычайное положение. По прогнозам, погода только ухудшится, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Десятки тысяч жителей Окленда готовятся к эвакуации из-за проливных дождей
© Мир24

Потоками воды смыло дома на колесах, перевернуло машины, размыло дороги. Местная жительница Амрита Пиндер говорит, что едва удалось спасти ребенка и не утонуть самой. Ее дом практически уничтожен.

«У меня маленький ребенок. Я только год назад купила этот дом. А теперь все пропало. Все произошло очень быстро. Мой муж застрял в доме и не мог выбраться самостоятельно. Ему помогли спасатели», – рассказала Амрита Пиндер.

Службы спасения Окленда принимают сотни вызовов в сутки. Проливные дожди в Новой Зеландии не прекращаются уже несколько дней. Кое-где на улицах люди пробираются вплавь. Уровень воды поднялся выше полутора метров. Сотни тысяч горожан покидают свои дома и уезжают в более безопасные места. Десятки тысяч готовятся к эвакуации.

Синоптики предупреждают: в ближайшие дни ливни не прекратятся. «Сегодня ливень был такой силы, что за один час выпадало более 30 миллиметров осадков. Циклон из Тасманова моря приносит много теплого и влажного воздуха, что создает потенциал для сильных ливневых дождей», – рассказал синоптик, метеоролог Левис Феррис. Проливные дожди помешали легенде британской музыки – Элтону Джону. Певец завершает свой прощальный тур «Дорога из желтого кирпича». В пятницу на стадионе «Маунт Смарт» в Окленде планировался один из его концертов. Теперь шоу не будет. По меньшей мере 16 человек погибли и еще 17 пропали без вести в результате ливней на Мадагаскаре. Там неделю бушевал тропический шторм. Об этом сообщает агентство Reuters.