Войти в почту

Начался процесс гашения реактора блока АЭС Аккую

Отметив, что строительство продолжается бесперебойно, Кучеренко сообщил, что они находятся на очень важном этапе работ на первом блоке.

Начался процесс гашения реактора блока АЭС Аккую
© RusTurkey.com

«Мы начали процесс гашения открытого реактора на первом блоке. Это позволит в следующем году провести горячие и холодные испытания. В следующем году мы начнем пуско-наладочные работы. В следующем году в машинном зале первого энергоблока начнется пуско-наладочные работы основного оборудования», - сказал Максим Кучеренко.

Отметив, что монтаж основного и технологического оборудования на втором блоке будет завершен в следующем году, Кучеренко заявил, что в рамках того же процесса будет установлен корпус реактора на третьем блоке.

«Есть событие, которое мы все ждем с нетерпением. Это процесс доставки ядерного топлива на станцию, которая состоится в 2023 году. Активно продолжается монтаж всех зданий и сооружений на электростанции. Сегодня идет строительство 560 зданий, строений и сооружений, которые будут введены в эксплуатацию. После начала строительства четвертого энергоблока в этом году площадка АЭС «Аккую» стала крупнейшей площадкой строительства атомных электростанций в мире. АЭС «Аккую» - первая атомная электростанция в Турции. С вводом в эксплуатацию электростанции она войдет в клуб ядерных стран. АЭС Аккую будет обеспечивать, примерно, 10 процентов потребности Турецкой Республики в электроэнергии. Для сравнения , это соответствует потребности Стамбула», - отметил инженер.

Он отметил, что в строительстве АЭС задействованы 25 тыс. человек, 80% которых составляют граждане Турции.

Кучеренко в заключении сказал:

«Всего на станции будут работать 4 тыс. человек. Большинство из них обучаются в российских университетах. Именно они будут управлять станцией после ввода в эксплуатацию».