Войти в почту

Число погибших в столице ДР Конго в результате ливня достигло почти 170

ПРЕТОРИЯ, 17 декабря. /ТАСС/. Число погибших в столице Демократической Республики Конго (ДРК) Киншасе в результате прошедших в ночь на 13 декабря проливных дождей достигло 169. Об этом сообщил в субботу конголезский новостной портал Actualite со ссылкой на столичные власти.

Число погибших в столице ДР Конго в результате ливня достигло почти 170
© ТАСС

Еще около 30 человек пострадали, отмечает он. В Киншасе полностью разрушены 280 домов.

В районах, затронутых стихией, уже начато восстановление сетей электропередач, водопровода и дорог. Правительство страны выделило экстренные фонды для помощи тем жителям, которые лишились имущества и средств к существованию из-за стихийного бедствия. Позднее в субботу президент ДРК Феликс Чисекеди посетит ряд столичных кварталов с тем, чтобы получить информацию из первых рук о ходе ликвидации последствий ливня, сообщила администрация главы государства.

В ночь на 13 декабря на Киншасу обрушился ливень, который вызвал наводнение и многочисленные оползни, сопровождавшиеся обрушением домов. Больше других пострадали районы, расположенные на холмах, часть из которых была размыта сильными дождевыми потоками.

Конголезская столица Киншаса находится на берегу реки Конго, второй по протяженности реки Африки. Население мегаполиса составляет 15 млн человек.