Войти в почту

Тропический циклон в Европе привел к снегопадам в Словакии и наводнению в Турции

Во власти тропического циклона сейчас находятся несколько стран Европы и юг Турции. Где-то дожди вызвали настоящее наводнение, а где-то города завалило снегом, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Тропический циклон в Европе привел к снегопадам в Словакии и наводнению в Турции
© Мир24

Турция

Мощный мутный поток, как горная река, несется там, где еще вчера была дорога. Ночью провинцию Анталья буквально смыло. Таких ливней там не было полвека. Разрушены мосты, затоплены дома, машины. Город Кумлуджа с трех сторон окружен горами. Его улицы буквально утонули. Мэр города объявил о временной отмене занятий в школах и попросил помощи у департамента по чрезвычайным ситуациям.

«Жертв и пострадавших, к счастью, нет, но ситуация очень серьезная», – отметил мэр города Кумлуджа Мустафа Колеоглу.

Хорватия В стране тысячи островов – Хорватии – на улицах сейчас сооружают свои острова из мешков с песком. Ликвидировать последствия наводнения помогают военные – они делают дамбы, откачивают с помощью помп воду из домов. На Балканах подтоплено несколько стран.

Босния

В соседней Боснии реки вышли из берегов. Власти готовят жителей к эвакуации, если дожди не прекратятся. Уже есть первая жертва стихии. Рабочие обнаружили тело человека, когда расчищали дорогу после сошедшего селя. Заблокированы многие региональные трассы, в некоторых населенных пунктах введен режим чрезвычайной ситуации.

«Гости моего дома только что уплыли на лодке через мой передний двор. Два деревянных дома дальше полностью затоплены. Мы не можем туда попасть», –рассказал местный житель Сеад Ханджич.

Словакия Словакию завалило снегом. На востоке страны в Кошице настоящее стихийное бедствие. Повалены деревья, движение местами парализовано, коммунальщики не успевает расчищать заносы. В горах Высокие Татры из-за схода лавин погибли два туриста. Местные жители, пользуясь случаем, катаются на лыжах, дети играют в снежки. Синоптики говорят о скором потеплении. Так что сегодняшний снегопад уже к среде обернется половодьем.

Великобритания

Жертвы есть и в Великобритании. В Англии трое детей погибли, провалившись под лед на озере. В Шотландии прошедшая ночь стала самой холодной в этом году, было почти минус 16 градусов. Холода накрыли и другие районы королевства. Из-за обильного снегопада закрыли несколько трасс, отменили занятия в школах и сотни авиарейсов. Движения на железной дороге нет, как и электричества во многих населенных пунктах.