Войти в почту

В Якутии вершинам на хребте Сунтар-Хаята дадут имена выдающихся якутских деятелей

ЯКУТСК, 7 декабря. /ТАСС/. Имена классика якутской литературы Алексея Кулаковского, государственного деятеля Максима Аммосова и основоположника якутской советской литературы Платона Ойунского дадут вершинам на хребте Сунтар-Хаята в Якутии. Об этом сообщил в среду ТАСС председатель отделения Русского географического общества (РГО) в Республике Саха (Якутия) Александр Горохов.

"В этом году наши альпинисты под руководством Георгия Цыпандина совершили восхождение на пики хребта Сунтар-Хаята. Проект был посвящен 100-летию образования Якутской АССР. По итогам этой экспедиции было принято решение присвоить горным вершинам имена Максима Аммосова и Платона Ойунского. Кроме того, у нас продолжается работа по присвоению имени Алексея Кулаковского горной вершине на хребте Сунтар-Хаята. Все эти три пика находятся рядом. По внесению данных на карты и другие основополагающие документы ведется совместная работа с Госсобранием Якутии, в результате которой будут направлены акты в федеральные органы власти", - рассказал Горохов.

В планах - совершить восхождение на расположенные рядом безымянные вершины и присвоить одной из них имя общественно-политического деятеля Исидора Барахова. В частности, Аммосов, Ойунский и Барахов сыграли большую роль в образовании Якутской автономной республики.

В 2022 году всего в экспедиции приняло участие шесть человек - опытные туристы-экстремалы. Экспедиция прошла по наиболее красивым и недоступным местам хребта Сунтар-Хаята, было преодолено свыше 190 км по горам, около 100 км по реке Сунтар на катамаране. Проект был организован региональным отделением РГО при поддержке региональных властей и промышленных компаний.

Горный хребет Сунтар-Хаята расположен на северо-востоке России в Восточной Сибири на территории Якутии и Хабаровского края. Острые гребни и пики чередуются с глубокими ущельями и карами (ямами), многие из которых заняты ледниками и снежниками (неподвижное скопление снега).