Войти в почту

Представитель Бундестага Эрнст: Результаты расследования по взрывам на «Северных потоках» остаются тайной

В Бундестаге рассказали, что тайной остаются результаты расследования по взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом информирует издание «Известия».

Представитель Бундестага Эрнст: Результаты расследования по взрывам на «Северных потоках» остаются тайной
© runews24.ru

Глава комитета Бундестага по вопросам защиты климата и энергетики Клаус Эрнст сообщил, что результаты держатся в секрете.

При этом политик считает абсурдом заявления о том, что к диверсии на газопроводах имеет отношение Россия. Эрнст рассказал, что Германия была вынуждена закупить большие объёмы газа на мировом рынке по высоким ценам после отказа от российского топлива.

Клаус Эрнест отметил, что главным приоритетом немецкого правительства является отказ от российских энергетических ресурсов в рамках экономической войны против нее. Политик сказал, что в итоге рассчитывается потребитель. По его словам, рост цен на нефть и газ уже отчётливо заметен. Так, цены на электричество в Германии выросли на 25%.

Диверсия на газопроводах произошла 26 сентября. На трубах в трёх местах обнаружили утечки. Повреждения произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм и в исключительной зоне Швеции.

На момент аварии «Северный поток-2» не был запущен. Следователи Швеции в ноябре рассказали, что на дне Балтийского моря нашли следы посторонних предметов и взрывчатки. Власти России заявили, что к случившемуся могут быть причастны Соединённые Штаты Америки и их партнёры.