Войти в почту

На Ставрополье собрали около 2 млн тонн сахарной свеклы

ПЯТИГОРСК, 8 декабря. /ТАСС/. Аграрии на Ставрополье в 2022 году собрали около 2 млн тонн сахарной свеклы, что является рекордным показателем за последние пять лет. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов.

На Ставрополье собрали около 2 млн тонн сахарной свеклы
© ТАСС

"В текущем году наши аграрии собрали лучший за последние 5 лет урожай сахарной свеклы: без малого - 2 млн тонн корнеплодов. Более высокие результаты на нашей земле были получены лишь дважды за все время возделывания этой культуры: 2,2 млн тонн - в 2017 году и 2,4 млн тонн - в 2016 году. До этого сопоставимых объемов мы достигали аж 11 лет назад", - написал Хлопянов в Telegram-канале.

По его словам, также год выдался как один из самых успешных по урожайности: в среднем с одного гектара в крае было собрано по 638 центнеров сахарной свеклы. Лучше этого - только результат 2016 года, когда средняя урожайность составила максимальные 697 ц/га.

"Одним из основных факторов, которые позволили достичь таких показателей, стало увеличение посевных площадей. Внимание на этой задаче еще в начале сезона акцентировал губернатор Владимир Владимиров", - отметил первый зампред.

В свою очередь в пресс-службе министерства сельского хозяйства края журналистам сообщили, что наибольший вклад в общекраевой урожай внесли сельхозорганизации Новоалександровского округа, где валовой сбор достиг 779 тыс. тонн при средней урожайности свыше 658 ц/га. Абсолютным лидером по урожайности стал Красногвардейский округ - в среднем по территории 748 ц/га.

"Сахарная свекла является востребованной и экономически выгодной культурой. По поручению губернатора Владимира Владимирова уже начата работа по подготовке к весеннему севу пропашных культур под урожай будущего года. Ориентируем сельхозтоваропроизводителей на использование семенного материала отечественной селекции", - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, слова которой приводятся в сообщении.