Войти в почту

Норвегия проведет первые тендеры по офшорной ветроэнергетике на шельфе в 2023 году

СТОКГОЛЬМ, 6 декабря. /ТАСС/. Власти Норвегии планируют провести первые тендеры на поставку ветряных электростанций и оборудования для них в офшорные зоны на шельфе к концу первого квартала 2023 года. Об этом сообщается в распространенном во вторник заявлении Министерства нефти и энергетики королевства.

Правительство страны планирует к 2040 году выделить под офшорные ветряные электростанции обширные площади в южной части Северного моря. Общая мощность электростанций может достигать до 30 тыс. МВт, информирует ведомство.

"Правительство хочет, чтобы инвестиции в офшорную ветроэнергетику обеспечили промышленное развитие Норвегии, способствовали распространению инновационных технологий и обеспечили рост производства возобновляемой энергии в стране", - заявил министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд.

Как сообщило агентство Reuters, в разработке проектов по ветряной энергетике на норвежском шельфе заинтересован широкий круг нефтегазовых и инжиниринговых компаний. Среди них - Equinor, Shell, BP, Orsted и Eni.