Войти в почту

В закон о защите населения Кубани от чрезвычайных ситуаций внесены изменения

Кубанские депутаты внесли изменения в краевой закон о защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В закон о защите населения Кубани от чрезвычайных ситуаций внесены изменения
© Парламентская газета

Поправками уточнятся предназначение территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также виды единовременных денежных выплат, в отношении которых высший исполнительный орган края имеет право принимать решения об их назначении гражданам Российской Федерации в случаях возникновения ЧС.

По словам министра ГО и ЧС края Сергея Штрикова, региональный закон приводится в соответствие с федеральным законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко поручил министру отработать законодательный механизм предупреждения чрезвычайных ситуаций, не дожидаясь наступления их последствий.

«Вероятность стихийных бедствий и техногенных катастроф существует всегда. И если беда произошла — необходимо четкое взаимодействие всех структур, уровней власти для оказания быстрой и эффективной помощи пострадавшим. Все виды единовременной помощи и пособий должны выдаваться пострадавшим оперативно, без лишней бюрократической волокиты», — пояснил, комментируя вопрос, Юрий Бурлачко.