Войти в почту

Метеослужба Соломоновых Островов сообщила, что после землетрясений угрозы цунами нет

СИДНЕЙ, 22 ноября. /ТАСС/. Государственная метеослужба Соломоновых Островов сообщила об отсутствии угрозы цунами после серии землетрясений, зафиксированных во вторник у побережья архипелага. Об этом сообщается в заявлении ведомства, опубликованном на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Метеослужба Соломоновых Островов сообщила, что после землетрясений угрозы цунами нет
© Алексей Витвицкий/РИА «Новости»

В сообщении службы указано, что после подземных толчков, зафиксированных на территории страны, "заявлений об угрозе цунами нет".

Ранее сообщалось, что власти Соломоновых Островов рекомендовали гражданам страны "покинуть прибрежные зоны и оставаться на возвышенности", поскольку подземные толчки могут вызвать приливную волну высотой до 1 м на Соломоновых Островах, а также аномально высокие волны на побережьях Папуа - Новой Гвинеи и Вануату.

По данным Государственного геологического бюро Австралии, 22 ноября было зафиксировано не менее пяти подземных толчков на территории архипелага Соломоновы Острова. Два из них, магнитудой 6,9 и 6,0, - у юго-западного побережья острова Гуадалканал, два (магнитуда 6,1 и 5,1) - в южной части острова, недалеко от столицы страны Хониары, и еще один (магнитуда 5,1) - на южном берегу острова Малаита. Очаг землетрясений залегал на глубине от 4 до 10 км.

Данных о пострадавших и разрушениях не поступало.