Войти в почту

Правила поверки счетчиков воды в квартирах изменились с 1 ноября 2022 года

Правила поверки счетчиков горячей и холодной воды в квартирах изменились с 1 ноября 2022 года в связи с вступлением в силу нового ГОСТа. Новый ГОСТ Р 8.1012-2022 устанавливает методику и последовательность первичной и периодической поверок водосчетчиков. Об этом сообщает Росстандарт на своем официальном сайте.

По мнению чиновников, введение отдельного государственного стандарта на поверку водосчетчиков позволит исключить случаи мошенничества, когда сомнительные и не имеющие аккредитации организации навязывали гражданам платные услуги по якобы поверке счетчиков. Кроме того, до введения ГОСТа разные организации поверяли счетчики разными методиками, причем не всегда выявляя недостоверные результаты изменений. Теперь методика поверки будет унифицирована по всей стране.

Новый стандарт разработан впервые и распространяется на крыльчатые, турбинные, электромагнитные, ультразвуковые, вихревые и другие счетчики жидкости с номинальными диаметрами от DN 10 до DN 250, эксплуатация и поверка которых осуществляются на воде, и устанавливает методику и последовательность их первичной и периодической поверок. В Росстандарте считают, что с введением нового ГОСТа поверки водосчетчиков время оказания услуги по поверке значительно снизится, а достоверность результатов поверки существенно повысится в каждом отдельном случае.

Фото – Сергей Прохоров / Провинция.ру