Войти в почту

Reuters: экспорт сжиженного газа из Нигерии в условиях наводнений ведется без перебоев

ПРЕТОРИЯ, 19 октября. /ТАСС/. Крупнейшая компания Нигерии по производству сжиженного газа Nigeria LNG Limited (NLNG), объявившая два дня назад форс-мажор по своим поставкам из-за наводнений в ряде районов страны, не останавливала экспорт газа. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источник.

Объявление форс-мажорных обстоятельств было превентивной мерой, которая служила предупреждением для покупателей о возможных перебоях, если наводнения продолжатся, отмечает агентство. "Поставки газа пока не прекращались", - цитирует Reuters своего собеседника. Сжиженный газ из Нигерии поступает сейчас, в том числе по контрактам в страны Евросоюза.

NLNG производит около 22 млн тонн сжиженного газа в год. Компания владеет шестью линиями по производству сжижению газа, расположенными на острове Бонни-Айленд в дельте реки Нигер на юге страны. В капитал NLNG наряду с государственной Нигерийской национальной нефтяной компанией входят энергетические группы Shell Gas, Total и Eni.

Затяжные ливни, начавшиеся в Нигерии в конце июля, привели к гибели более 600 человек. Еще 1,4 млн были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнений и оползней. Более других пострадали северные и центральные районы страны. Синоптики предупреждают, что в ближайшие две недели сильные ливни следует ожидать в южных районах Нигерии.