Войти в почту

Урожай зерна в Алтайском крае снизился на 8,5%

БАРНАУЛ, 17 октября. /ТАСС/. Аграрии Алтайского края, основного сельскохозяйственного региона Сибири, собрали 5,4 млн тонн зерна и зернобобовых культур, что на 8,5% меньше, чем в 2021 году. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе регионального Минсельхоза.

"В 31 районе Алтайского края завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Обмолот зерновых и зернобобовых в регионе подошел к финалу. Темпы уборки - среднемноголетние. В остальных территориях к обмолоту остаются незначительные площади зерновых поздних сроков созревания - около 1%. Сбор зерна в крае превысил 5,4 млн тонн", - сказали в пресс-службе.

При этом в 2021 году урожай зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе в Алтайском крае составил 5,9 млн тонн.

В августе министр сельского хозяйства региона Сергей Межин прогнозировал урожай зерновых и зернобобовых в объеме 4,5 млн тонн в бункерном весе. Снижение объема урожая зерна в целом в Сибири на 7% прогнозировал и гендиректор аналитического центра "Прозерно" Владимир Петриченко. Урожай зерна 2021 года стал для Алтайского края вторым за последние 100 лет сельскохозяйственного производства и достичь его в 2022 году изначально не представлялось возможным на фоне сложившихся климатических условий. Кроме того, аграриям в октябре приходилось приостанавливать уборку урожая из-за выпавшего снега.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Общие посевные площади в 2022 году в Алтайском крае превысили 5 млн га. Из них зерновыми были заняты 3,2 млн га. Край сохраняет лидирующие позиции по производству муки, крупы, зерновых продуктов для завтрака, сыра, сливочного масла.