Войти в почту

В Бурятии начались профилактические выжигания сухой травы

ТАСС, 7 октября. Лесхозы Республики Бурятия приступили к профилактическим выжиганиям сухой травы для предотвращения лесных пожаров в осеннем сезоне. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба агентства лесного хозяйства республики.

В Бурятии начались профилактические выжигания сухой травы
© ТАСС

"Лесхозы Бурятии проводят профилактические контролируемые противопожарные выжигания подстилки, сухой травы и других горючих материалов. Выжигания начались в Бичурском, Прибайкальском и Северо-Байкальском районах. В связи с этим жители Бурятии в ближайшее время могут наблюдать задымления, не связанные с лесными пожарами. Республиканское агентство лесного хозяйства просит жителей Бурятии сохранять спокойствие", - говорится в сообщении.

Таким способом лесники убирают горючий материал, который может стать причиной лесных пожаров. Помимо профилактических выжиганий, лесники прокладывают и обновляют минерализованные полосы, которые в случае возникновения лесных пожаров смогут остановить распространение огня.

Особый противопожарный режим, который в текущем году действовал в Бурятии с апреля, был снят только 22 сентября. Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировали 330 лесных пожаров на общей площади 5,7 тыс. га. С начала 2022 года в Бурятии выявлено более 3,5 тыс. нарушений правил пожарной безопасности, рассмотрено 1,7 тыс. административных дел. Сумма наложенных штрафов превысила 7,1 млн рублей.