Войти в почту

Белорусский экспорт продовольствия за восемь месяцев вырос на 25%

МИНСК, 1 октября. /ТАСС/. Белорусский экспорт продовольствия за восемь месяцев текущего года превысил $5 млрд, что на 25% выше аналогичного периода годом ранее. Об этом заявил в субботу заместитель премьер-министра Белоруссии Леонид Заяц.

"По итогам работы за восемь месяцев текущего года белорусский экспорт составил $5,168 млрд. Это 125% относительно аналогичного периода прошлого года. У нас верный путь и достойные показатели", - приводит его слова агентство БелТА.

Заяц отметил, что в нынешнем году ожидается урожай в более 11 млн тонн, а результативность жатвы уникально высокая за всю историю суверенной страны. "Уборку зерновых и зернобобовых культур завершили с однозначно хорошим результатом, обеспечили намолот более 8 млн тонн, также намолотили 907 тыс. тонн рапса, ожидаем более 2 млн тонн зерна кукурузы. В целом ждем урожай более 11 млн тонн", - сказал вице-премьер. По его словам, это позволит обеспечить выполнение госзаказа и в полном объеме закрыть потребности государства. "Мы уверены, что продовольственная безопасность нашего государства гарантирована", - подчеркнул Заяц.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии заявляли, что экспорт продовольствия в этом году может побить рекорды и приблизиться к $8 млрд. В прошлом году этот показатель составил $6,7 млрд.