Войти в почту

Ураган «Иэн» заставил граждан США на время забыть о выборах президента 2024 года

Ураган «Иэн» заставил граждан США на время забыть о выборах президента 2024 года
© FBM.ru
Сильный ураган во Флориде на короткое время примирил двух конкурентов: Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов Америки) и Рона Десантиса (Губернатора, возможного кандидата на следующих выборах главы США от республиканцев). Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание Коммерсантъ.

Потенциальные оппоненты решили вместе бороться с последствиями стихии. Пока оба зарабатывают политические дивиденды.

По информации NBC News, когда в среду вечером ураган обрушился на берег Флориды, более 2 миллионов человек остались без электричества. На западном побережье даже был введён комендантский час. Но благодаря быстрому реагированию федеральных и местных правящих кругов пока жертв удалось избежать.

По сведениям Национального центра по наблюдению за ураганами Соединённых Штатов, хотя сила урагана заметно ослабла, вызванные им наводнения в некоторых местностях способны привести к дальнейшим разрушениям.

Рон Десантис много раз обвинял Джозефа Байдена в том, что тот ненавидит Флориду и готов позволить урагану убить жителей штата по политическим причинам.

Но, когда стало ясно, что ситуация с бедствием может быть очень серьёзной и без федеральной помощи не обойтись, политический деятель начал взаимодействовать с центром державы.

В четверг, по заявлению Белого дома, произошла телефонная беседа главы США и губернатора Флориды. Политические деятели созвонились, чтобы обсудить решения, которые администрация Байдена—Харрис предпринимает для поддержки штата Флорида в ответ на ураган “Иэн”.

Среди мер — объявление чрезвычайного положения на поражённой территории.

Также Джозеф Байден планирует отправить во Флориду представителя Федерального агентства по управлению в экстренных ситуациях, чтобы проконтролировать меры реагирования и выяснить, где требуется дополнительная поддержка. Президент США и губернатор обязались продолжать тесную координацию.

Также в четверг глава Соединённых Штатов Америки велел высвободить дополнительные ресурсы для экстренного реагирования и денежных выплат из федерального бюджета для компенсации 100% расходов на расчистку завалов и уборку мусора от стихийного бедствия.

Администрация США уже привлекла 1,3 тысячи спасателей и предоставила необходимые им товары.