Войти в почту

После объявления о мобилизации очевидцы сообщают об очередях на границах и в аэропортах

Что происходит в аэропортах и на сухопутных границах на фоне объявления частичной мобилизации? В СМИ и телеграм-каналах — много фото очередей.

После объявления о мобилизации очевидцы сообщают об очередях на границах и в аэропортах
© BFM.RU

Очевидцы сообщают, что вылетающих из России мужчин проверяют дополнительно, некоторых уводят для отдельной беседы. Основные вопросы: когда был куплен билет, является ли человек военнообязанным и получил ли он повестку. Но в основном всех в итоге пропускают. Такие проверки проходят, в частности, в столичных «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково». Также очереди наблюдаются на некоторых наземных пограничных пунктах с Казахстаном, Финляндией и Грузией. О ситуации на грузинской границе рассказывает автор телеграм-канала «О Грузии на русском языке» Николай Левшиц:

Николай Левшиц автор телеграм-канала «О Грузии на русском языке» «В течение дня ситуация в Верхнем Ларсе, на сухопутной границе между Грузией и Россией, уже пробки увеличились со стороны России в Грузию до 10-11 километров, это мне говорят перевозчики, непосредственно с которыми общаюсь, люди, которые едут. Пробки большие, но ситуация усугубилась тем, что с территории России на КПП стали проводить опросы, в первую очередь мужчин, выезжающих из России в Грузию, о целях визита в Грузию, почему уезжаю, есть ли военные специальности, из какого региона, есть ли члены семьи. Но по тому, как мне пишут и звонят те, кто уже проехали, те, кто прошли, сейчас в целом, наверное, 99,9% уезжающих спокойно в итоге, отвечая на эти вопросы, проходят границу. Все их данные, их ответы заносит сотрудник пограничной службы ФСБ в компьютер, но все проезжают».

Если возвращаться к теме авиабилетов, то на ближайшие несколько дней агрегаторы предлагают билеты по ценам, взлетевшим в несколько раз. Например, билет из Москвы в Ереван в один конец в ближайшие дни вплоть до понедельника включительно стоит от 160 тысяч до 200 тысяч. На вторник есть варианты значительно дешевле, в районе 60-70 тысяч за билет.