Войти в почту

Израиль считает нужным и возможным соглашение с Ливаном о морской границе

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 сентября. /ТАСС/. Власти Израиля считают нужным и возможным урегулирование спора с Ливаном о морской границе между двумя странами. Об этом заявил в понедельник официальный представитель премьер-министра еврейского государства.

"Израиль считает, что и возможно, и необходимо достичь соглашения о морской линии [границы] между Ливаном и Израилем таким образом, чтобы это служило интересам граждан обеих стран. Такое соглашение принесло бы большую пользу и укрепило бы региональную стабильность", - говорится в заявлении представителя, распространенном канцелярией премьера.

Он также подчеркнул, что сроки начала газодобычи на израильском месторождении Кариш, находящемся возле спорного с Ливаном района, не зависят от хода переговоров. "Добыча газа на месторождении Кариш не связана с переговорами, буровая платформа начнет добывать газ без задержек, как только это станет возможным", - указал представитель израильского премьера.

Представитель премьера также отметил, что Израиль "благодарит американского посредника за усердную работу, направленную на достижение соглашения".

Ранее в понедельник президент Ливана Мишель Аун заявил, что переговоры по демаркации морской границы с Израилем близятся к концу. По словам главы государства, американский эмиссар Эймос Хокстин, выступающий посредником на переговорах, "согласовывает сейчас оставшиеся технические детали".

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением Кариш. Морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.