Войти в почту

Власти Крыма заявили о восстановлении объемов производства риса за два-три года

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 сентября. /ТАСС/. Аграрии Крыма уже в 2023 году смогут увеличить посевы риса с 700 до 4-5 тыс. га, а через два-три года выйти на площади в 13 тыс. га - как это было до перекрытия Северо-Крымского канала Украиной, сообщил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в понедельник в эфире местного крымскотатарского телеканала "Миллет".

"В этом году мы произвели сев риса - это то, чего не было на протяжении восьми лет. Получим урожай, он пойдет на семена, и в следующем году [планируется] увеличить количество <...> до 4-5 тыс. га. До 2014 года мы возделывали рис на 13 тыс. га. И я думаю, через два-три года мы к этой цифре придем", - сказал он.

В своем Telegram-канале Гоцанюк уточнил, что также увеличивается площадь посевов сои - в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом, до порядка 850 га. До водной блокады сою выращивали на площади порядка 14 тыс. га.

По его данным, всего полив через оросительные системы из Северо-Крымского канала получают 111 пользователей на территории девяти из 12 районов, потенциально имеющих такую возможность. В 2022 году подача воды из канала для полива сельскохозяйственных культур и для рыбоводства осуществляется безвозмездно. Всего в Крыму 23,3 тыс. га орошаемых земель (в том числе от Северо-Крымского канала поливается 8,6 тыс. га), что составляет 57,6% от плана, но на 5 тыс. га больше, чем в 2021 году на этот период. Это площади кормо-зернового севооборота, многолетних насаждений и овощных культур.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Восемь лет жители и предприятия региона получали воду только из местных источников. В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической из-за засухи. В Симферополе, Ялте и Алуште были введены графики подачи питьевой воды населению, действовавшие до первой половины лета 2021 года, когда на полуострове прошли сильные ливни. При проведении специальной военной операции российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области.