Войти в почту

Россия уведомила Японию о выходе из договора о безвизовых поездках на Курилы

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Россия уведомила по дипломатическим каналам японскую сторону о решении выйти из соглашения об облегченном посещении южной части Курил японскими гражданами - бывшими жителями этих островов, а также из договора о процедуре взаимных поездок. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.

Россия уведомила Японию о выходе из договора о безвизовых поездках на Курилы
© ТАСС

"5 сентября Российская Федерация, завершив необходимые внутригосударственные процедуры, прекратила действие соглашения в форме обмена письмами между министром иностранных дел СССР и министром иностранных дел Японии о процедуре взаимных поездок от 14 октября 1991 года, а также соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии в форме обмена нотами об организации максимально облегченного посещения островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды (Сахалинская область) японскими гражданами - бывшими жителями островов и членами их семей от 2 сентября 1999 года. Данная мера была анонсирована в заявлении МИД России от 21 марта 2022 года. При этом она не затрагивает реализацию советско-японской договоренности о взаимном безвизовом посещении могил от 2 июля 1986 года, - указали в дипведомстве. - Японская сторона уведомлена по дипломатическим каналам о принятом решении".

Программа обменов

Программа безвизовых обменов началась в 1992 году на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух государств. С тех пор в Японии побывали около 10 тыс. жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили порядка 20 тыс. японцев. В сентябре 2017 года Москва и Токио в соответствии с договоренностью на высшем уровне организовали первый чартерный рейс на южные острова Курильского архипелага для их бывших жителей с целью посещения могил предков.

В 2019 году с японской стороны программой воспользовались около 500 человек. Из-за коронавируса Япония и Россия последние два года не проводили такие обмены.

В марте МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по вопросу мирного договора из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Москва также вышла из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах и заблокировала продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.