Войти в почту

Шхагошев предупредил о провокации Киева перед визитом МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Украина готовит «многоуровневую провокацию», чтобы препятствовать миссии Международного агентства по атомной энергии АГАТЭ) провести инспекцию Запорожской АЭС. Об этом заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев, передает РИА «Новости».

Шхагошев предупредил о провокации Киева перед визитом МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
© Парламентская газета

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил об отправке миссии организации на ЗАЭС. В понедельник в военно-гражданской администрации Запорожской области сообщили, что после очередного обстрела ВСУ была пробита крыша спецкорпуса станции, в котором хранится свежее топливо для реакторов.

«Киев планирует многоуровневую провокацию для того, чтобы миссия МАГАТЭ все-таки не попала на территорию АЭС», — уверен Шхагошев.

По его словам, украинская сторона не заинтересована в том, чтобы делегация попала на станцию, и не исключил возможность «радикальных действий».

После взятия российскими военными Энергодара в Запорожской области расположенная в городе АЭС перешла под их контроль. С тех пор город и территория АЭС регулярно подвергаются обстрелам со стороны украинских силовиков.