Войти в почту

На Ставрополье расширят защитные полосы вокруг полей для борьбы с пожарами

ПЯТИГОРСК, 29 августа. /ТАСС/. Глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил расширить защитные минерализованные полосы вокруг населенных пунктов и полей, которые ограничат распространение пожаров. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе главы региона.

"Необходимо проконтролировать, чтобы вокруг населенных пунктов ширина противопожарной опашки повсеместно была не ниже 10 м. Надо работать с сельхозпредприятиями - стремиться к тому, чтобы до таких же парам расширились защитные полосы вокруг полей. Мы должны предпринимать все возможные меры для безопасности людей, поселений и урожая", - приводятся в сообщении слова Владимирова.

Губернатор подчеркнул, что одним из способов повышения защищенности от огня являются минерализованные полосы, которые создаются вокруг населенных пунктов и полей как барьеры, ограничивающие распространение пламени.

По данным пресс-службы, ландшафтные пожары фиксировались на территории края в уборочную страду и после ее завершения. Власти отмечают, что противопожарная профилактика всегда должна оставаться одной из главных задач для руководителей сельхозпредприятий и фермеров.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства края ТАСС пояснили, что ежегодно до наступления пожароопасного сезона главы муниципальных образований обустраивают минерализованные полосы в границах населенных пунктов в соответствии с правилами противопожарной безопасности Российской Федерации, не менее 10 м. "Во избежание перехода пожаров на поля с сопредельных территорий губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым рекомендовано сельхозпредприятиям региона перед началом уборочной страды увеличить ширину опашки полей до 10 м", - отметили в пресс-службе.