Войти в почту

Атнинский и Нурлатский районы Татарстана вручили Рустаму Минниханову караваи в честь завершения уборочной

Атнинский и Нурлатский районы Татарстана вручили президенту республики Рустаму Минниханову символические хлебные караваи из нового урожая 2022 года в честь завершения уборочной. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Атнинский и Нурлатский районы Татарстана вручили Рустаму Минниханову караваи в честь завершения уборочной
© Реальное время

Стоит отметить, что именно эти два района первыми доложили об окончании уборочных работ. Сама церемония вручения состоялась на площадке международного выставочного центра "Казань Экспо".

Вместе с этим заместитель премьер-министра Татарстана — министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Зяббаров заявил, что на сегодняшнее утро намолот в республике составил 4 млн 228 тысяч тонн зерна, убрано 79% от общих плановых площадей — убрано более 1 млн га.

— Думаю, ежедневно будут прибавляться районы, где завершена уборка. Работа продолжается, на полях идет сев озимых, кормозаготовка, обработка почвы. Кроме того, продолжается уборка рапса, кукурузы, масличных культур, — сказал он.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

В конце прошлой недели заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Дмитрий Яшин рассказал, что аграрии Татарстана собрали 3,8 млн тонн зерновых, а также обмолотили 968 тысяч гектаров, что составляет 68% от общей площади посевов.

По его словам, сухая погода привела к снижению запасов влаги в пахотном слое почвы. Управление Гидрометеорологии Татарстана зафиксировало наступление суховея и атмосферной засухи в ряде районов. Он отметил, что по запасам влаги в почве ситуация не критичная, однако призвал завершить сев озимых до 5 сентября.

Вместе с этим замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рафаэль Фаттахов добавил, что нагрузка на комбайны в этом году оказалась очень высокая. В среднем на одну машину приходится до 492 гектара при норме в 350 гектаров. В отдельных хозяйствах нагрузка и вовсе доходит до 1000 га и более.

Фаттахов отметил, что в таких случаях необходимо задействовать механизированные отряды.

— В прошлом неурожайном году хозяйства привлекли около 250 комбайнов со стороны, а в этом году, несмотря на довольно высокие урожаи, привлечено всего 130 комбайнов, — сказал он.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".