Войти в почту

NYT: МАГАТЭ отправит на Запорожскую АЭС делегацию из 13 человек

МАГАТЭ собрало группу инспекторов, которые должны посетить Запорожскую АЭС на следующей неделе.По данным The New York Times, в состав команды, помимо главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, вошли 13 человек, в том числе представители Польши и Литвы, открыто поддерживающие Киев, и дружественных Москве Сербии и Китая. Остальные эксперты — из нейтральных стран, не выражавших публично свою позицию в отношении конфликта. Это, в частности, Албания, Италия, Иордания и Мексика.

NYT: МАГАТЭ отправит на Запорожскую АЭС делегацию из 13 человек
© BFM.RU

Допустят ли миссию МАГАТЭ до всех объектов на Запорожской станции? И можно ли доверять выводам экспертов, полученным в условиях боевых действий? Комментирует академик, глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов:

— У нас другого никакого органа, чтобы инспектировать такого рода объекты, нет в мире. Если будет закрыт доступ на объекты, которые явно относятся к атомным реакторам, к аппаратуре их обеспечения, хранилищ радиоактивных материалов, что гораздо более опасно и гораздо более важно, чем сами атомные реакторы. Там отработанного топлива гигантское количество уже накопилось, это в высшей степени радиоактивные вещества, если туда что-то попадет и подорвется, это будет как раз катастрофа. Любые такие объекты должны быть доступны для инспекции. Там и наши войска, вооружения, туда им нечего ходить, нечего там смотреть. Если им захотят показать следы ударов артиллерийских, тогда покажут, хотя я думаю, что, глядя на эти воронки, в МАГАТЭ никакого вывода сделать не смогут, они могут только сказать: в опасной это близости или нет, какую угрозу те или иные следы артиллерийских ударов создавали для этих критических ядерных объектов.

— Может быть какая-то информация утаена?

— Ничего секретного на самой Запорожской станции нет, это открытый ядерный объект. Украина является члена договора о нераспространении ядерного оружия. Для инспекторов МАГАТЭ все такого рода объекты открыты. Если там что-то находится, что привнесла туда российская армия, это может быть закрыто, но это к ядерным объектам не относится.

Обстрелы Запорожской АЭС, тем временем, продолжаются. Как сообщили в российском Минобороны, за сутки ВСУ дважды обстреляли станцию из артиллерии. На этом фоне пророссийские власти Запорожской области разработали план эвакуации населения на случай ЧП. Сейчас уровень радиации в районе станции в норме, АЭС работает в штатном режиме.