Войти в почту

Губернатор Техаса подписал декларацию о стихийном бедствии из-за продолжающихся дождей

НЬЮ-ЙОРК, 24 августа. /ТАСС/. Губернатор штата Техас Грег Эббот подписал декларацию о стихийном бедствии из-за продолжающихся несколько дней сильных дождей в регионе, ее действие распространяется на 23 округа. Документ был опубликован во вторник на сайте губернатора.

Декларация о стихийном бедствии приостанавливает действие законов, которые могут препятствовать или задерживать оказание помощи пострадавшим округам Техаса. Документ облегчит доступ к государственным ресурсам для ускорения помощи затопленным районам.

"Сильные штормы и разливы рек представляют угрозу для жизни и здоровья людей, а также приводят к повышенным рискам серьезного материального ущерба. По этой причине я объявляю положение стихийного бедствия", - отмечается в декларации Эббота.

Сильные дожди в Техасе привели к затоплениям домов и дорог во многих округах штата, а также к нарушениям работы предприятий. Пожарная служба Далласа заявила, что отреагировала на 195 инцидентов, связанных с паводками.

В международном аэропорту Даллас - Форт-Уэрт были отменены более 450 рейсов. Согласно оценкам Национальной метеорологической службы США, в этом районе зафиксирован рекордный с 1899 года уровень влажности для августа.