Войти в почту

Китай предоставит Пакистану экстренную помощь в связи с наводнениями

ПЕКИН, 24 августа. /ТАСС/. Китайские власти предоставят Исламабаду экстренную гуманитарную помощь в связи с сильными наводнениями в Пакистане. Об этом сообщил в среду МИД КНР.

"В связи с чрезвычайной ситуацией в Пакистане Китай предоставит этой стране пакет экстренной гуманитарной помощи", - говорится в распространенном заявлении.

В нем уточняется, что Пекин направит предметы первой необходимости и более 25 тыс. палаток для тех, кто из-за наводнений лишился жилища. Кроме того, Общество Красного Креста Китая передаст Пакистанскому обществу Красного Полумесяца 300 тыс. долларов.

"КНР продолжит укреплять сотрудничество с Пакистаном по ликвидации стихийных бедствий и оказанию противодействия климатическим изменениям, - проинформировало китайское внешнеполитическое ведомство. - Мы верим, что под руководством пакистанского правительства и благодаря помощи международного сообщества те, кто оказался в зоне бедствия, обязательно преодолеют трудности и в ближайшее время вернутся к нормальной жизни".

Мусонные дожди, продолжающиеся в Пакистане с июня, привели к масштабным наводнениям и оползням на всей территории страны. Стихия унесла жизни более 700 человек, свыше 300 тыс. жителей оказались без крыши над головой. Пакистанское правительство объявило чрезвычайное положение. Оно обратилось к ООН и другим международным организациям за предоставлением срочной гуманитарной помощи.