Войти в почту

Стало понятно, кому из Европы срочно надо "ноги делать": Зеленский, отдав команду бомбить Запорожскую АЭС, повторит Чернобыль

Военно-гражданская администрация (ВГА) Запорожской области для избежание ядерной катастрофы предлагает остановить работу местной АЭС в условиях непрекращающихся обстрелов украинскими военными, сообщил в своем телеграмм-канале российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Стало понятно, кому из Европы срочно надо "ноги делать": Зеленский, отдав команду бомбить Запорожскую АЭС, повторит Чернобыль
© Свободная пресса

Постпред также заявил ТАСС, что главным препятствием для приезда на ЗАЭС миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) являются именно регулярные атаки ВСУ.

«Сейчас важно, чтобы украинская сторона прекратила обстрелы станции и дала гарантии безопасности участников этой миссии», - сказал он.

В то же время затягивать с приездом представителей агентства не стоит — его стоило бы провести в конце августа-начале сентября, считает Ульянов. Он также отметил, что «это очень деликатное мероприятие, очень чувствительное». «Нужно заново согласовать маршрут передвижения, вопросы безопасности, примерный график работы, как долго миссия пробудет на станции - все это проговаривали в мае-июне, но теперь работу нужно начинать заново», - сказал дипломат.

Ранее член главного совета ВГА Владимир Рогов в эфире телеканала «Россия 24» сообщил о том, что система ПВО сбила несколько ракет, выпущенных со стороны Украины по Мелитополю. Он рассказал, что ВСУ были нанесены удары по Энергодару - в районе набережной, в окрестностях берега Днепра и по территории атомной станции.

Он также сообщил, что украинские военные выпустили девять снарядов в направлении атомной станции, из которых несколько упали на территории ТЭС. При этом Запорожская АЭС не пострадала и работает в штатном режиме.

«Если произойдет что-то непоправимое, то нам надо будет выхолаживать энергоблок — пропускать колоссальные объемы воды для того, чтобы не началась вторичная реакция», - сообщил Рогов, оценивая риски от обстрелов участка АЭС. Он добавил, что к настоящему моменту один блок станции практически выведен из эксплуатации, а второй работает на минимальной мощности. Представитель ВГА подчеркнул, что сейчас стоит задача «сохранить атомную электростанцию, а не вырабатывать энергию».

Руководитель «Атоминфо-центра» Александр Уваров замечает, что теоретически остановить работу Запорожской АЭС можно довольно быстро.

- Через использование аварийной защиты остановка произойдет через несколько часов — максимум через сутки. Другое дело, что после этого станция превращается из производителя энергии в ее потребителя. Дело в том, что ему потребуется некоторое, не слишком большое, количество энергии. Как принято говорить, «реактор — не чайник», потому что даже после остановки он продолжает выделять тепло. И энергия потребуется для работы системы охлаждения, чтобы не получилось, как с японской Фукусимой, где после землетрясения в результате цунами произошел обрыв внешних линий электропередач и затопление помещений с резервными генераторами и распределительными устройствами.

Станция обесточилась, системы охлаждения перестали работать, в результате топливо в реакторах расплавилось и это привело к аварии. Вместо одного энергоблока японцы потеряли три.

«СП»: - То есть, потребуются линии электропередач к АЭС?

- Именно. Неважно, с чьей стороны — нашей или украинской. Но мы же понимаем, что обстрелы будут продолжаться, потому что у них задача — сорвать референдум по вхождению региона в состав России. Поэтому, остаются наши. И в результате обстрелов ЛЭП могут перебиты. Так что, лучше иметь на этот случае дизель-генераторы в состоянии, так сказать, «боевой готовности». Так что, смысл в остановке есть, но требуется подготовка к ней. Это, кстати, будет таким щелчком по украинской стороне — Запорожская АЭС остается в рамках украинской энергосистемы, и ее остановка вызовет проблемы в энергоснабжении республики.

Руководитель аналитического бюро проекта «СОНАР 2050» Иван Лизан уверен, что регулярными обстрелами Украина преследует вполне прагматичные задачи.

- За счет такого «ядерного терроризма» в Киеве надеются создать проблемы Москве, рассчитывают, что Россия под давлением международного сообщества выведет своих военных из Энергодара, который станет такой нейтральной зоной. После этого туда зайдут украинские специалисты и запустят все шесть энергоблоков АЭС.

«СП»: - Зачем это нужно?

- Чтобы предстоящей зимой на Украине было меньше проблем с энергетикой. Более того это даст возможность даже заработать на продаже энергии в ЕС. Дело в том, что украинская энергосистема к февралю нынешнего года была синхронизирована с европейской. И теперь есть проблема налаживания снабжения освобожденных регионов — их теперь придется буквально «выковыривать» из украинской системы и встраивать в российскую.

«СП»: - То есть, у Киева задача прежде всего заработать на поставках энергии в ЕС?

- Не только. Приход украинских специалистов сделает невозможным синхронизацию станции с российской энергосистемой. Это необходимо для нормализации энергоснабжения на освобожденных территориях. И конечно, все это укладывается в логику Киева, который стремится, покидая какие-то территории, максимально разрушить там инфраструктуру, ведь снабжение неподконтрольных Украине территорий окажется под вопросом.

«СП»: - А если в результате обстрелов будет поврежден один из реакторов, что затруднит его работу?

— Это не так просто сделать. Реактор довольно тяжело разбить — он защищен массивными бетонными конструкциями. Конечно, при желании их тоже можно разнести — ничего невозможного тут нет. Но энергоснабжение на других освобожденных территориях будет нарушено.

Вопрос в том, хватит ли существующих мощностей для обеспечения энергией территорий ДНР, ЛНР и других регионов. Может повториться ситуация, возникшая в районах Харьковской области, которые украинские диспетчеры просто обесточили. Эти районы еще с советских времен была связь с энергосистемой Белгородской области, которая, правда, в 2000-е годы была ликвидирована. Однако в той ситуации ее удалось в короткие сроки восстановить.

«СП»: - А если АЭС будет отключена?

- Будут, конечно, сложности, но катастрофы, думаю, не случится — на Украине все-таки накоплены запасы энергии. Оставшиеся от Советского Союза мощности позволяли вырабатывать ее в большом количестве и, несмотря на износ и разрушение за эти годы, все-таки потенциал накоплен очень значительный. К тому же за последнее время потребление энергии на украинской территории сильно сократилось. В настоящее время эти сведения засекречены, однако некоторое время назад мне попадались материалы, указывавшие, что к маю потребление энергии в промышленности упало на 60%, в быту — на 40%.

«СП»: - Украина совсем не вкладывалась в энергетику?

- Заметными были вложения в такие виды, как ветряная и солнечная энергия.

«СП»: — Это принесло результаты?

- Нет, конечно. Потому что эти вложения были в основном с целью распила бюджетных денег.