Войти в почту

В Мариуполе до конца сентября 80% жилых домов обеспечат электричеством и водой

ДОНЕЦК, 14 августа. /ТАСС/. Мэр Мариуполя Константин Иващенко заявил, что до конца сентября 80% жилых домов в городе будут обеспечены электричеством и водой. Свет есть более чем в 20% жилых домов, сообщил глава города в своем Telegram-канале.

"До конца сентября электричеством и водоснабжением будут обеспечены 80% жилых домов Мариуполя. Об этом накануне говорил с жителями Приморского района. Над восстановлением электромагистралей и электросетей сегодня трудятся более 500 российских энергетиков, задействовано около 100 специалистов от "Мариупольсвета" и представителей Республиканской энергопоставляющей компании", - написал в воскресенье мэр города.

По его словам, свет уже есть более чем в 20% жилых домов. "При этом подача воды осуществляется во всех районах, но не на все этажи домов. Эта ситуация изменится после подключения к электричеству насосных станций", - пояснил Иващенко.

Он добавил, что российские и республиканские подрядчики активно восстанавливают газотранспортную сеть города. "В первую очередь газ появится в домах индивидуальных собственников жилья. Как ожидается, газ во все дома горожан подадут уже в начале октября", - заключил мэр Мариуполя.

Мариуполь - самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля. 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ о освобождении города российскими вооруженными силами и силами Народной милиции ДНР.