Войти в почту

В Сочи за три года расчистят около 80 км водных артерий

СОЧИ, 10 августа. /ТАСС/. В Сочи до конца 2025 года планируется расчистить около 80 км водных артерий. Это поможет избежать затоплений во время сильных дождей, сообщает пресс-служба администрации города.

"До конца 2025 года в общей сложности на территории Сочи по различным программам планируется вычистить около 80 км водных артерий. Это позволит увеличить их пропускную способность, снизит динамическую нагрузку на берега, улучшит условия прохождения паводков, что в комплексе снизит угрозу затопления прилегающих территорий и возникновения ЧС", - говорится в сообщении.

Уточняется, что будут расчищены участки русел Аше, Псезуапсе, Шахе, Чухукта, Чемитоквадже, Цусхваджа, Западного и Восточного Дагомыса, Хосты, Мацесты, Буу, Сочи, Кудепсты, Мзымты, ручья Белого.

"Масштабной программы расчистки рек в городе не было с советских времен. На эти цели привлекаем средства по ЧС, федеральные, краевые деньги и другие источники финансирования", - цитирует пресс-служба главу Сочи Алексея Копайгородского.

В границах города протекает 64 крупные реки. Они создают угрозу затопления 26 населенных пунктов.

"Расчистка русел позволяет предупреждать паводки, которые из-за залповых ливней ежегодно приводят к подтоплениям и оползням, наносят серьезный ущерб жителям и инфраструктуре города. Сегодня важно работать на опережение. Минприроды России поддержало нашу инициативу, предоставив полномочия регионам заниматься расчисткой. И мы должны максимально использовать эту возможность. Вести системную работу на всех опасных участках рек курорта и края", - приводятся в сообщении слова главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева.