Войти в почту

В Минобороны раскрыли причину неудачи украинских боевиков

Украинские вооруженные формирования не смогли нанести удар по критически важной инфраструктуре Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), благодаря умелой и грамотной работе Вооруженных сил России. Об этом говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

В Минобороны раскрыли причину неудачи украинских боевиков
© Ura.Ru

«Так, 5 августа 2022 г., украинские националисты во время плановой смены сотрудников нанесли артиллерийский удар по территории Запорожской АЭС. <…> Только благодаря умелым, грамотным и эффективным действиям подразделений Вооруженных Сил России по прикрытию объекта атомной энергетики критически важная инфраструктура АЭС не пострадала», — говорится в заявлении российского оборонного ведомства.

Ранее сообщалось, что за 5 августа украинские националисты дважды обстреляли Запорожскую АЭС. В Минобороны РФ отметили, что крупного пожара и возможной радиационной аварии на ЗАЭС удалось избежать лишь по счастливой случайности. Из-за обстрела ВСУ часть жителей города Энергодар остались без электричества. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси предупредил об опасности катастрофы из-за провокаций ВСУ, передает телеканал 360. Обстрел Запорожья связан с тем, что Россия взяла под контроль большую часть области в ходе спецоперации на Украине. Целью является демилитаризация Украины и помощь Донбассу, отмечал президент.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»