Войти в почту

Эмиссар США: пограничный спор между Ливаном и Израилем может быть улажен к концу августа

БЕЙРУТ, 1 августа. /ТАСС/. Урегулирование пограничного спора между Ливаном и Израилем вокруг принадлежности шельфовых месторождений нефти и газа может быть достигнуто к концу августа. Такое заявление, как передал телеканал Al Mayadeen, сделал в воскресенье в Бейруте старший советник Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности Эймос Хокстин, выступающий посредником на переговорах по демаркации морской границы.

"Конструктивный настрой обеих сторон позволяет надеяться на скорое решение пограничной проблемы, которое может быть найдено до конца лета", - отметил он.

Американский эмиссар провел в воскресенье переговоры в Бейруте с исполняющим обязанности министра энергетики и водных ресурсов Валидом Файядом, начальником Управления общей безопасности (УОБ) Аббасом Ибрагимом и командующим ливанской армией Джозефом Ауном.

По словам Файяда, посредник США "привез с собой израильский ответ на ливанские предложения, который содержит позитивные идеи".

В понедельник во дворце Баабда состоится встреча Хокстина с президентом республики Мишелем Ауном, спикером парламента Набихом Берри и премьер-министром Наджибом Микати. Ожидается, что по ее итогам будет объявлено о возобновлении непрямых ливано-израильских переговоров в Эн-Накуре, где находится штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

Демаркация границы

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением Кариш. Морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

19 июля глава УОБ сообщил газете An Nahar, что Ливан "имеет большой шанс обрести принадлежащие ему ресурсы за счет демаркации морской границы". По словам генерала, "урегулирование с Израилем будет достигнуто, поскольку к этому обязывают международные и региональные обстоятельства".