Войти в почту

Кладбище утонувших автомобилей: сочинцы подсчитывают убытки после ливней

В сочинском районе Донская власти города объявили режим чрезвычайной ситуации. Вызванный сильными ливнями оползень подмыл подпорную стену и разрушил газопровод. По первым оценкам, по всему Сочи стихия повредила десятки машин. Также десятки домов подтоплены, жертвой ливня стал один человек. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Кладбище утонувших автомобилей: сочинцы подсчитывают убытки после ливней
© Мир24

Сочинский двор – кладбище утонувших машин. Большинство можно сдавать на разборку, чтобы получить хоть какие-то деньги. От стихийного бедствия защищены лишь автомобили с полным пакетом КАСКО, но тут у большинства не страховой случай.

Машина Владимира Воробьева проплыла сотню метров, поток воды закинул ее на крышу «ВАЗовской классики». Мужчина говорит, 70 лет живет в Сочи – такого потопа не было никогда.

«Раньше было, но поднималось по колено, но не так чтобы в человеческий рост. Машины, вы посмотрите, это ужас!» – посетовал Владимир Воробьев.

Вырванные с корнем бетонные столбы, раскрошившийся асфальт. Город-курорт еще долго будет приходить в себя. Уборщицы собирают мусор: камни, палки, бумагу. То, что произошло минувшей ночью, можно назвать одним словом: кошмар.

Залповый ливень. Сочи от удара стихии смыло, улицы превратились в полноводные реки. Поток был настолько мощным, что поплыли десятки машин. Одна из них прижала к дорожному ограждению женщину, она оказалась в ловушке, не смогла выбраться и в итоге захлебнулась.

Люди прятались на верхних этажах зданий – в подъезды домов хлынула вода. Николай Балашов работал в ночь. Домой приехал в пять утра, его ждала затопленная квартира.

«Холодильник перевернулся. Второй здесь валялся. Здесь воды по пояс было. Вот докуда вода была, все затопило», – сказал житель Сочи.

Спасатели и коммунальщики сейчас откачивают воду из подвалов и цокольных этажей. Ливни в Сочи шли последние несколько дней. Минувшей ночью затопило трансформаторную подстанцию, свет пропал в нескольких районах города.

Все сочинские пляжи сейчас закрыты. Власти просят туристов отложить отдых у воды. Всю ночь в городе работали сирены и громкоговорители, предупреждающие о стихии и сходе селей.