Войти в почту

Дополнительные силы лесоохраны направили на север Хабаровского края для борьбы с огнем

ТАСС, 23 июля. Дополнительная группировка сотрудников лесоохраны направлена в Аяно-Майский район на севере Хабаровского края для борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщила в субботу пресс-служба территориального управления МЧС.

Дополнительные силы лесоохраны направили на север Хабаровского края для борьбы с огнем
© ТАСС

"23 июля вертолетом Ми-8 и самолетом Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России в Аяно-Майский район будет переброшена дополнительная группировка в составе 34 сотрудников лесоохраны из села им. Полины Осипенко и города Николаевска-на-Амуре Хабаровского края. Вместе с этим в Нелькане продолжает дежурить вертолет Ми-8 МЧС России", - говорится в сообщении.

Угрозы населенным пунктам из-за природных пожаров нет. В 4 км от села Джигда из-за пожара отмечается задымление. Чтобы остановить распространение пламени, авиадесантниками организуются отжиги и встречный пал. При направлении ветра в сторону населенного пункта это может привести к дополнительному усилению дымки.

В превентивных целях принято решение временно отселить из сельского поселения жителей пожилого возраста, имеющих заболевания и детей в село Нелькан. Автомобильных дорог до этого населенного пункта нет, только сообщение по воде. На аэроботе и лодках местных жителей по реке Мая вывезено 43 человека, в ом числе 16 детей. Еще 18 детей в населенный пункт доставили вертолетом МЧС. Подготовлены два пункта временного размещения. Часть людей расположилась у родственников и знакомых. Всего в сельском поселении Джигда проживает 233 человека.

Ситуация в крае

На территории Хабаровского края продолжает действовать режим "чрезвычайная ситуация в лесах" федерального характера. Очаги природных пожаров фиксируются в Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах.

Ранее на этой неделе глава региона Михаил Дегтярев сообщал, что в труднодоступной горной местности горит более 280 тыс. га леса. Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Хабаровского края возникли возгорания на общей площади более 450 тыс. га. Из-за стихийных грозовых пожаров площадь возгораний превысила прошлогодний показатель в несколько раз. Сейчас во время режима ЧС в регионе действует запрет на посещение лесов.