Войти в почту

Суд частично удовлетворил иск о взыскании ущерба после схода угля в кузбасскую реку

КЕМЕРОВО, 22 июля. /ТАСС/. Арбитражный суд Кемеровской области вынес решение о частичном удовлетворении иска о взыскании ущерба, нанесенного реке Большой Кийзас в результате оползня угля в 2019 году. ООО "Разрез Кийзасский" выплатит более 19 млн рублей ущерба в доход государства, сообщается в резолютивной части решения, размещенной в пятницу в картотеке дел на сайте суда.

В начале июня 2019 года горная масса с отвала разреза "Кийзасский" в городе Мыски сошла в реку Большой Кийзас, в результате чего было перекрыто около 800 м в русле реки. Во время схода оползень задел и повредил девять опор резервной линии электропередачи.

"Заявленные требования удовлетворить частично. Взыскать с ООО "Разрез Кийзасский" в доход бюджета сумму ущерба, причиненного водному объекту - реке Большой Кийзас, в размере 19 млн 325 тыс. 760 рублей", - говорится в решении.

При этом иск Южно-Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования удовлетворен лишь частично. Росприроднадзор требовал возмещения более 385 млн рублей по данному иску, однако суд отказал в удовлетворении этой части требований.

Заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Панов ранее сообщал, что ЧП, в результате которого русло реки оказалось перекрытым, произошло из-за нарушения требований промышленной безопасности при формировании отвалов вскрышных пород на разрезе. Так, не была оборудована дренажная система для отвода ручьев с территории отвала, нарушалась последовательность слоев. После ЧП работа аварийного отвала на "Кийзасском" была приостановлена на 90 суток.