Войти в почту

В Ливане заявили, что пограничный спор с Израилем урегулируют в ближайшее время

БЕЙРУТ, 19 июля. /ТАСС/. Соединенные Штаты возобновят до конца июля свою посредническую миссию на непрямых переговорах о демаркации морской границы между Ливаном и Израилем. Об этом сообщил во вторник газете An-Nahar начальник Управления общей безопасности (УОБ) Ливана, генерал-майор Аббас Ибрагим.

"Нас отделяет всего несколько недель до урегулирования пограничного спора с Израилем вокруг принадлежности шельфовых блоков, где расположены месторождения нефти и газа", - заявил он. По словам генерала, старший советник Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности Эймос Хокстин, выступающий посредником на переговорах, посетит в ближайшие дни Израиль, а затем направится в Ливан.

"Решение будет достигнуто, поскольку к этому обязывают нас международные и региональные обстоятельства", - добавил глава спецслужбы. При этом он подчеркнул, что Ливан "имеет большой шанс обрести принадлежащие ему ресурсы за счет демаркации морской границы".

Как отмечает An-Nahar, заявление начальника УОБ успокоило ливанскую общественность после угроз в адрес Израиля, с которыми выступил 13 июля лидер радикальной шиитской партии "Хезболлах" Хасан Насрулла. Он предупредил, что "бойцы сил сопротивления примут дополнительные меры для защиты интересов Ливана и давления на Израиль".

Инцидент с беспилотниками

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением Кариш. Морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

2 июля вооруженное крыло "Хезболлах" сообщило о разведывательной операции, проведенной с помощью беспилотных летательных аппаратов у побережья Израиля. В заявлении указывалось, что беспилотники не были предназначены для нанесения ударов с воздуха. В свою очередь израильская армейская пресс-служба сообщила об уничтожении трех беспилотников, влетевших в экономическую морскую зону Израиля со стороны Ливана.

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати подверг критике несанкционированный запуск БПЛА "в условиях, когда Бейрут призывает Соединенные Штаты возобновить посредничество на переговорах по демаркации морской границы с Израилем". По его словам, "это неприемлемая акция, которая не принесет пользы". Микати призвал все политические стороны "проявить дух высокой национальной ответственности и поддерживать государство в переговорном процессе".