Войти в почту

Низкий уровень воды в Оби не угрожает работе водозаборов Новосибирска

Ситуация с пониженным уровнем воды в Оби не представляет опасности для работы городского водозабора и водоснабжения в целом, сообщили 13 июля в мэрии Новосибирска.

Низкий уровень воды в Оби не угрожает работе водозаборов Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, что из-за уменьшения ГЭС сбросов в нижний бьеф минимальный уровень воды в реки Оби с 14 июля в районе Новосибирска ожидается ниже проектной отметки навигационного уровня в 80 сантиметров. Из-за этого ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» объявило штормовое предупреждение.

По состоянию на 13 июля уровень воды в Оби на водомерном посту Новосибирска составляет 88 сантиметров. Жители сибирской столицы встревожены: не повлияет ли дальнейший спад воды в реке на работе новосибирского водозабора? Сомнения горожан развеяли на аппаратном совещании у мэра Новосибирска Анатолия Локтя, которое прошло в среду, 13 июля.

«При уровне воды 88 см никаких рисков для работы водозаборов нет. Они технически могут работать даже при уровне воды на Новосибирском водомерном посту - 30 см, это почти на 1,2 м ниже нынешней отметки», -- отметил начальник управления мэрии по делам ГО и ЧС Александр Ерохин.

При этом в региональном управлении МЧС предупредили, что обмеление Оби может угрожать навигации и судовладельцам следует проявлять максимальную осторожность, чтобы не сесть на мель.

В последний раз Обь сильно теряла воду в мае, когда участники рынка речных перевозок называли ситуацию критической для навигации в Новосибирской области.