Войти в почту

Власти Майкопа сняли введенный из-за непогоды режим ЧС

МАЙКОП, 13 июля. /ТАСС/. Власти республиканского центра Адыгеи - Майкопа - сняли введенный во вторник из-за ливневого дождя и града режим чрезвычайной ситуации, сообщил в среду в своем Telegram-канале мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

Власти Майкопа сняли введенный из-за непогоды режим ЧС
© ТАСС

Вечером 10 июля Майкоп и ряд населенных пунктов Майкопского района подверглись комплексу неблагоприятных явлений в виде сильного ветра, града и ливня с грозой. По информации Адыгейского ЦГМС, в период с 19:30 до 19:50 мск в городе выпал крупный град диаметром до 20 мм, который сопровождался ливнем с грозой и шквалистым ветром до 21 м/с. За 20 минут на территории городского округа выпало 26,3 мм осадков. В результате повреждены линии электропередачи, кровли домов, произошли подтопления территорий, повалены деревья.

"Режим чрезвычайной ситуации в Майкопе снят c 18:00 мск 13 июля. По информации городского управления по чрезвычайным ситуациям, метеорологическая ситуация нормализовалась, в связи с чем было принято решение снять режим ЧС", - написал Митрофанов.

Вместе с тем, работа по обследованию домовладений продолжается - комиссионные группы определяют масштабы ущерба, понесенного в результате стихии. Также ведется прием заявлений граждан, чьи домовладения пострадали от ливневого дождя и града, на получение единовременной денежной выплаты из резервного фонда администрации муниципального образования "Город Майкоп". По результатам обследования поврежденных домовладений будут приниматься решения об оказании поддержки жителей Майкопа, пострадавших от ЧС, добавил мэр города.