Войти в почту

В ХАМАС заявили, что палестинские беженцы в Ливане смогут вернуться на родину

БЕЙРУТ, 26 июня. /ТАСС/. Неотъемлемые права палестинских беженцев на возвращение к родным очагами не могут служить предметом политического торга в закулисных сделках с Израилем. Об этом, как сообщил телеканал Al Mayadeen, заявил в воскресенье глава Политбюро радикального исламского движения ХАМАС Исмаил Хания в своем выступлении на массовом митинге в городе Сайда (48 км от Бейрута).

"Палестинцы в Ливане должны готовиться к возвращению на родину, которое может произойти в недалеком будущем", - отметил он. При этом Хания подтвердил, что движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, остается приверженным вооруженному сопротивлению.

"Мы не собираемся открывать нового фронта для битвы, но при этом категорически отвергаем нормализацию с Израилем", - подчеркнул он. По словам лидера радикалов, "стратегия ХАМАС нацелена сейчас на укрепление военного потенциала". "Из сектора Газа в сторону Израиля может вылететь за пять минут 150 ракет", - указал он.

24 июня глава Политбюро ХАМАС встретился с президентом республики Мишелем Ауном и обратился к ливанским властям с призывом улучшить условия жизни палестинцев в лагерях беженцев, назвав это "братским гуманитарным делом". Он заявил, что "у палестинских изгнанников нет альтернативы возвращению на свою родину".

На территории Ливана находится 12 лагерей палестинских беженцев, созданных после арабо-израильской войны 1948 года, в них проживает порядка 450 тыс. человек.

В 1982 году Израиль в ходе интервенции в Ливан уничтожил военную структуру Организации освобождения Палестины. Операция "Мир в Галилее" преследовала цель положить конец партизанским вылазкам с юга Ливана в северные районы Израиля.