Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: новый закон об оружии в США и лунная ракета NASA

Сенат США принял первый крупный федеральный законопроект о контроле за огнестрельным оружием за последние 30 лет. Он предполагает повышение безопасности школ, финансирование программ по защите психического здоровья и более жесткую проверку биографических данных покупателей оружия младше 21 года, сообщает CNN. За эти предложения проголосовали 65 членов Сената, против – 33. Затем законопроект поступит в Палату представителей для голосования, прежде чем его можно будет направить президенту Джо Байдену на подпись.

Обзор зарубежных СМИ: новый закон об оружии в США и лунная ракета NASA
© Мир24

Космическое агентство NASA завершило испытания лунной ракеты Space Launch System. Первая попытка запуска будет произведена в конце августа в Космическом центре Кеннеди после того, как специалисты устранят утечку водорода, сообщает ABC News. На орбиту вокруг Луны отправят капсулу «Орион» без астронавтов. Если все пройдет успешно, в 2024 году четыре астронавта облетят на «Орионе» вокруг спутника Земли, но не будут совершать посадку. Первая высадка людей на Луну запланирована на 2025 год.

Туркменистан отправит гуманитарную помощь жителям Афганистана, пострадавшим от мощного землетрясения. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Рашид Мередов, сообщает Turkmenportal. Глава МИД выразил «искренние соболезнования» народу страны. Землетрясение в Афганистане произошло 22 июня. Погибло более тысячи человек, около полутора тысяч получили ранения, многие здания оказались разрушены.

В Кыргызстане собираются возродить санатории и курорты. По словам президента Фонда поддержки развития туризма Елены Калашниковой, это продлит сезон и позволит создать много новых рабочих мест, сообщает «Вечерний Бишкек». Международные эксперты оценят ресурсы Кыргызстана и составят план строительства объектов. Кроме того, началась разработка большой круглогодичной зоны отдыха в районе Бишкека и крупного спортивного комплекса для подготовки и реабилитации спортсменов.

Фрагмент посуды возрастом около пяти тысяч лет нашли археологи в Лепельском районе Беларуси. На осколке сохранилось изображение рыбы, сообщает БелТА. Археологическая экспедиция была организована Институтом истории НАН Беларуси. Раскопки проводились возле поселения, где люди жили во времена мезолита, неолита и бронзового века. В культурном слое находят многочисленные изделия из камня, кремня и керамики. Артефакты относятся к разным культурам – археологи идентифицировали предметы усвятской культуры и культуры шаровидных амфор.